.

 

 

 

 

 

 

 

Wassergymnastik

Ort: Warmwasserbad im Regina-Protmann-Haus

Anmeldung für die Kurse telefonisch unter (0 65 92)
17 33 88 oder persönlich bei Willi Häp im Büro in der Freiherr-vom-Stein-Str. 1a in Daun
Bürozeiten: Werktags von 10:00 - 12:00 Uhr!

Tag                   Uhrzeit                   Kursleiter*in   

Montag             15.30 Uhr               Katrin Scheid  
Montag             16.30 Uhr               Katrin Scheid
Montag             17.30 Uhr               Katrin Scheid
Montag             18.30 Uhr               Maria Körner
Montag             19.30 Uhr               Maria Körner

Dienstag           14.00 Uhr               Jennifer Häp 
Dienstag           15.00 Uhr               Jennifer Häp

Mittwoch          08.30 Uhr                Ulrike Wirtz
Mittwoch          09.30 Uhr                Ulrike Wirtz
Mittwoch          10.30 Uhr                Dorothea Häp        
Mittwoch          14.45 Uhr                Elke Tantius
Mittwoch          15.45 Uhr                Elke Tantius
Mittwoch          18.15 Uhr                Vanessa Kern
Mittwoch          19.15 Uhr                Vanessa Kern
Mittwoch          20.15 Uhr                Vanessa Kern

Donnerstag      09.00 Uhr                Katrin Scheid
Donnerstag      10.00 Uhr                Katrin Scheid
Donnerstag      15.00 Uhr                Elke Tantius

Freitag              17.30 Uhr                Lydia Schikowski
Freitag              18.30 Uhr                Lydia Schikowski

Wir sind zur Zeit bemüht, neue Kurse einzurichten, um der Nachfrage gerecht zu werden.

Rehabilitationssport

Anmeldung für die Kurse telefonisch unter (0 65 92)
17 33 88 oder persönlich bei Willi Häp im Büro in der Freiherr-vom-Stein-Str. 1a in Daun
Bürozeiten: Werktags von 10:00 - 12:00 Uhr!

Lungensport

Ort: Bürgerhaus Rengen ab 5.7.2023

Tag                       Uhrzeit                      Kursleiter*in
Dienstag                15.30 Uhr                 Lydia Schikowski
Ort: Bürgerhaus Neunkirchen
Montag               16.00 Uhr                    Lydia Schikowski
 

Trockengymnastik 

Ort: Sporthalle Thomas-Morus-Gymnasium, Daun

Tag                       Uhrzeit                      Kursleiter*in

Dienstag               17.15 Uhr                   Andrea Schmitt
                              18.15 Uhr                   Andrea Schmitt


Ort: Kurpark Daun/Lehwaldhalle Darscheid je nach Wetterbedingungen

Dienstag               10.30 Uhr                    Marita Gräfen

 

Neurologische Erkrankungen
Dieser Kurs eignet sich besonders für von Parkinson, MS und Schlaganfall Betroffene.

Ort: Bürgerhaus Rengen

Tag                       Uhrzeit                      Kursleiter*in

Dienstag              14.30 Uhr                  Lydia Schikowski
In diesem Kurs sind noch Plätze frei !

 

Coronarsport

Ort: Sporthalle Mehren

Tag                       Uhrzeit                      Kursleiter*in

Donnerstag          19.00 Uhr                   Christian Weber

 

Sonstiges Angebot

Yoga
Die Übungseinheit dauert 90 Minuten. In jedem Quartal finden 10 Übungseinheiten statt ! Während der Sommerferien machen wir Pause.

Ort: Förderschule auf dem Wehrbüsch in Daun

Tag                       Uhrzeit                      Kursleiter*in

Dienstag               15.30 Uhr                   Gerda Schmitz

Donnerstag          17.15 Uhr                   Gerda Schmitz
In diesem Kurs sind noch Plätze frei.

Donnerstag          19.15 Uhr                   Gerda Schmitz

 

Wir benötigen Ihre Zustimmung zum Laden der Übersetzungen

Wir nutzen einen Drittanbieter-Service, um den Inhalt der Website zu übersetzen, der möglicherweise Daten über Ihre Aktivitäten sammelt. Bitte prüfen Sie die Details und akzeptieren Sie den Dienst, um die Übersetzungen zu sehen.